Solaranlage kaufen rund um Kassel: Solarzentrum Nordhessen

Sie möchten eine Solaranlage kaufen? Rund um Kassel, im ganzen Gebiet Nordhessen sind wir Ihr Ansprechpartner! In Kaufungen ist unser Firmensitz, die Zentrale von Energiesysteme Groß. Wir von Energiesysteme Groß arbeiten dafür, dass Sie maximal profitieren: Von der Energie aus der Sonne und unseren Fachkenntnissen: Mit einer Photovoltaik-Anlage kann man nicht nur einen Beitrag zur Energiewende leisten, sondern auch deutlich seine Stromkosten senken.

PV-Anlagen sind zur umweltfreundlichen und wirtschaftlichsten Möglichkeit der Stromerzeugung geworden. Die Herstellungskosten einer Kilowattstunde Strom mit einer Solaranlage liegt bei ca. neun bis zwölf Cent. Angesichts der steigenden Strompreise bedeutet dies auf lange Sicht eine reale Entlastung und maximale Unabhängigkeit. Und: Wer Sonnenstrom nutzt, spart Kohlendioxid ein und trägt zum Umweltschutz bei.

Mit Hilfe eines Speichersystems kann der Überschuss an produziertem Strom am Tag in eine Batterie geleitet werden, um diese Energie in der Nacht abzurufen. Somit ist es je Energiebedarf möglich, sich in den Sommermonaten quasi selbst mit Energie vom Dach zu versorgen. Energiespeicher gehören mittlerweile zu jeder PV-Anlage dazu, auch bestehende Anlagen können nachgerüstet werden.

Privathaushalte, Gewerbebetriebe und Betriebe aus der Landwirtschaft setzen zunehmend auf die Anschaffung einer PV-Anlage mit Speichersystem. Lassen Sie sich jetzt von Ihrem Fachberater des Solarzentrums Nordhessen ein kostenfreies und unverbindliches Angebot erstellen.


In 7 Schritten zum eigenen Solarstrom im Umkreis Kassel

Für welche Art von Photovoltaik-Anlage interessieren Sie sich? Solaranlagen für Privat, Gewerbe, Landwirtschaft oder Freiflächenanlagen? Oder wählen Sie hier aus. Ihr persönlicher Fachberater berät und unterstützt Sie bei den folgenden Schritten: 1. Standort und Verbrauchsanalyse, 2. Eigenverbrauchsprognose, 3. Wirtschaftlichkeitscheck, 4. Planungs- und Sanierungsbedarf, 5. Genehmigungsverfahren/Netzanfragen, 6. Anlagenerrichtung, 7. Anlagebetrieb sowie Monitoring und Wartung.


Eigener Solarstrom für Nordhessen: Das sind die Produkte

Wir verwenden ausschließlich Markenprodukte renommierter Hersteller. Hier eine kleine Auswahl.
Weitere Produkte ansehen >


Referenzen

Lassen Sie sich von den Referenzen unserer Kunden u. a. aus Kassel und Umgebung inspirieren!
Hier geht es zu den weiteren Referenzen >


Solarzentrum Nordhessen

Matthias Gundlach
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
gundlach@esg-solar.de
T: 0561 / 310 598-0
M: 0152 / 34 08 39 68

Jörg Rode
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
rode@esg-solar.de
T: 0561 / 310 59 8 - 252
M: 0172 / 29 14 012

Mirko Siebert
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
siebert@esg-solar.de
M: 0170 / 76 28 063

Dirk Diegel
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
diegel@esg-solar.de
T: 0561 / 310 598-259
M: 01520 / 17 53 509

Tim Bartram
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
bartram@esg-solar.de
M: 0160 / 44 60 149

Miklas Klinger
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
klinger@esg-solar.de
M: 01578/300 60 07

Carsten Rose
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
rose@esg-solar.de
M: 0170 / 33 24 309

Helmut Kunkel
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
kunkel@esg-solar.de
M: 0160 / 92 65 21 39

Stefan Kurz
Fachberater Photovoltaik und Batteriespeicher
s.kurz@esg-solar.de
T: +49 (0) 5686 930 160
M: +49 (0)172 56 09 196